-
Petit tour du Kirghizstan a pedales...
On nous reclame des photos, des nouvelles, enfin les voicis! On ne s'en est pas vraiment rendu compte, mais il s'est ecoule du temps depuis Bishkek! Les journees ont ete tres denses et riches en tous points pour nous durant les kilometres parcourus sur les quelques routes kirghizes empruntees (car il en resterait encore bien d'autres a decouvrir!). Petit tour d'horizon(s):
De Bishkek, il nous a fallu deux jours de pedalage sur l'unique route directe qui relie la capitale au celebre lac Issy-Kol. Deux jours de circulation intense et plutot stressante, qui nous a fait renoncer a entrependre le tour du lac: il y a enormement de monde en cette periode de vacances, cette immense etendue d'eau etant la seule "mer" de cette region du monde. Et tout y est: plages, glaces, vendeurs de bouees...on se croirait sur la Cote d'Azur pour un peu!
Balitchy plage (Issy-Kol)
...et des sommets a plus de 4500m en arriere plan!
Nous avons donc oblique directement vers Kochkor pour grimper ensuite vers le plus petit et tranquille lac Song-Kol, entoure de jailoos (paturages d'ete) et de yourtes, perche a plus de 3000m d'altitude. Il se merite car il faut y monter par des routes non asphaltees qui tournicotent, mais le spectacle en vaut la seur une fois arrives sur ce plateau, comme suspendu entre ciel et terre. L'endroit ideal pour gouter tout simplement au silence, a un beau lever de soleil, au simple plaisir d'etre la...
On ne les avait pas photographies au Kazakhstan, mais la ils ont carrement pose!
Sur la route de Kochkor
campement le long de la riviere Tomok, avant la montee au lac Song-Kol
grimpette en bonne compagnie!
et oui, au Kirghizstan aussi il y a quelques yaks!
douce descente vers le lac une fois le petit col franchi...
lever de soleil sur les jailoos qui entourent le lac
les troupeaux de vaches, moutons et chevaux paissent cote a cote dans ces vastes prairies
depuis la rive sud du lac, on atteint le col Moldo Ashuu (3346m), pour descendre sur la vallee de la Naryn
Nous avons ensuite retrouve les collines arides et la chaleur dans la vallee de la Naryn, puis une boucle par Baetov nous a emmenes en 2 jours assez fatiguants jusqu'a Kazarman. Plus de goudron a partir de Baetov, beaucoup de cailloux, de "tole ondulee" et de poussiere ont fortement ralenti notre progression et bien entamme les organismes et secoue les velos! Ce n'etait pourtant que l'echauffement pour franchir ensuite le col Kaldama...
quand on dit que c'est sec et caillouteux...
...mais qu'on est recompense par les paysages,
c'est sans rien exagerer!
mange ta soupe! SANS viande s'il vous plait et preparee avec soin par la maitresse de maison!
t'es sur, c'est la bas qu'on va??? ben oui, y'a qu'une route je ne vois pas ou ca peut etre autrement!!
Finalement, ca ne monte pas si raide, alors dis, pourquoi tu pousses?
c'est juste qu'il y a une petit peu de vent par iciiiiiiiiii!
et la descente de l'autre cote!
...et rejoindre la vallee du Fergana...ou nous avons retrouve avec bonheur l'asphalte bien lisse, puis Jalal Abad et Osh. Mais l'avantage de ces routes secondaires est de ne pas etre trop frequentees car peu roulantes, au moins on n'est pas trop embete par les automobilistes (une bonne bouffee de poussiere de temps en temps et c'est "tout")...Et oui ma bonne dame, on ne peut pas tout avoir, et on ne va surtout pas se plaindre de la beaute des endroits traverses!
descente sur la vallee du Fergana, immensite fertile entre Kirghizstan et Ouzbekistan
la recolte des tournesols bat son plein, les fleurs sont encore le plus souvent battues a la main et les graines etalees sur la route pour terminer le sechage
Arrivee a Osh, avec le "trone de Suleyman", protuberance calcaire comme sortie de nulle part au milieu de la ville qui fut un lieu de pelerinage musulman
vue sur la ville depuis ce promontoire
Le Jayma Bazaar...il faut presque carte et boussole pour ne pas se perdre!
echange de couvre-chef pour Fifi: bob "Doc Nature" contre le traditionnel ak kalpak!
Nous avons rencontre des cyclos tous les jours, le Kirghizstan est vraiment le pays du voyage a velo (toute l'Asie Centrale, en fait)! Petit clin d'oeil a toutes celles et ceux avec qui nous avons passe un moment et discute avec beaucoup de plaisir: Luc et Valeryne, Sandra et Stefan, Pascalina et Filip, Antonin, Soleil, Adriana et Bernat, Malie (avec aui nous avons fait enfin connaissance sur la route apres des echanges de courriels!) et ses coequipiers...et tous les autres! Bonne route a vous tous!
Nous allons maintenant nous diriger vers le Tadjikistan, mais nous ne pourrons malheureusement pas emprunter la "mythique" route des Pamirs car elle est actuellement fermee...les prochaines nouvelles sans doute a Dushanbe!
Tags : route, lac, avons, petit, descente
-
Commentaires
2Michèle SoretSamedi 1er Septembre 2012 à 19:41Merci de nous faire partager ces super moments que vous vivez . C'est un vrai bonheur de vous suivre. Bonne continuation. Bises à tous les deux.
3Daniele FulviaDimanche 2 Septembre 2012 à 10:43C'est merveilleux ce que vous pouvez voir: merci de nous faire connaitre ces monds. Commen pourrez vous vivre ancore arretee a votre maison ?
We are wondering: how are you planning to get India now ?
A bientot, Daniele e Fulvia
C'est époustoufflant de beauté. Bravo, vous continuez à nous faire complètement rêver. Les abonnés de la page Facebook d'Environn'MontBlanc reçoivent de temps en temps de vos nouvelles, car votre périple et votre engagement méritent diffusion...
Continuez bien!
5Les PouezMercredi 5 Septembre 2012 à 10:176Turpo DominiqueMercredi 5 Septembre 2012 à 20:06super courage.. continuez bien... et puis a quand la meme chose mais par chez moi.. oh je veux dire en Bolivie??????? treve de plaisanterie vos photos et textes sont tres beaux.. et je vous felicite... Do et Aure
7claire/fred/fionaMercredi 5 Septembre 2012 à 22:10bonjour tous les deux. nous pensons fort à vous, et espérons que vous avancez bien. nous vous embrassons bien fort! gros bisous
8chrisbretagneDimanche 9 Septembre 2012 à 19:05je ne ma lasse pas de vous lire. Je suis toujours à me demander par où vous allez atteindre cette île d'Inde, alors je zieute ma carte et m'imagine... aujourd'hui nous avons monté le planché d'une yourthe pour une copine dans notre campagne. Habitat difficilement perçu par les voisins, nous sommes toujours la peur de quelqu'un, et le sozi d'un autre. On m'a longtemps embrassé le crane pour porter chance à son auteur, comme pour Barthez, autre truglion du ballon rond, et je comprends cette lassitude empreinte d'une marchandisation de la pensée ambiante . Il faut des repère à tout à chacun pour permettre l'échange, et si parfois ça nous semble mal démarrer avec ce type d'allusion, il est toujours possible d'embrayer sur la météo! ça marche aussi pour s'aborder. A travers vos récits, je vois qu'il fait toujours beau dans vos coeurs, à très bientôt
Chris
Ajouter un commentaire
C'est toujours un grand plaisir de vous lire. Magnifiques paysages. Vous devez avoir des mollets en béton... François est parti ce matin pour le Ladakh. Je le rejoins le 13. On vous espère à Delhi fin septembre. Bises à vous 2 et continuez à nous faire rêver.